Часто задаваемые вопросы по системе условного доступа DVCrypt


В настоящее время это не предусматривается, так как мы не видим в этом необходимости. Система DVCrypt рассчитана на бюджетные решения. Система, которая обслуживает более 100тыс абонентов, требует достаточно большой поддержки и соответственно имеет более высокую стоимость. Сети выше 100 тыс цифровых кабельных абонентов можно пересчитать по пальцам, и мы на них не рассчитывали при разработке системы. Другое дело, если наши реальные клиенты настолько разовьют свои сети и потребуется такое расширение, то мы начнем эти работы. Надо понимать, что теоретически ничего сложного в этой работе нет, но мороки много. Будет ли обьем телегида и скорость обмена увеличены? Этот вопрос, как и предыдущие, затрагивают тему расширения возможностей аппаратуры. Еще раз обращаем внимание на то, какую цель преследует наш базовый уровень - предоставить бюджетное, т. е доступное небольшим сетям решение. Естественно, с ростом сетей, происходит и все возрастающий рост потребностей. Естественно, мы реагируем на эти запросы, но возрастающие потребности может удовлетворить только все более изощренная техника. Обьем телегида и скорость обмена невозможно увеличить только программно без значительного увеличения аппаратного обеспечения. Такая работа сейчас проводится. Надеемся что новый прибор сможем показать на февральской 2010г выставке в Москве.
Если нет нарушения стандарта, то любые. Если сигнал стандартный , любое устройство должно его обрабатывать.
На текущем этапе развития цифровых кабельных сетей этот вопрос перед нами, как разработчиками бюджетной системы, позволяющей практически любой кабельной сети начать цифровое вещание, не стоял. Именно ради обеспечения доступности системы мы в базовую систему, например, включили систему учета абонентов только начального уровня, одновременно предоставив возможность интеграции со сторонней, более мощной или с уже имеющейся у оператора системой биллинга. Реализация Simulcrypt , в принципе, возможна, поскольку наша система построена на базе стандартного CSA алгоритма. Вместе с тем, не хотелось бы значительно усложнять систему и значительно увеличивать ее стоимость. Если появится востребованность и несколько небольших операторов обратятся к нам и раскажут о своих потребностях, то вполне возможно, мы сможем решить эту задачу наименее затратным методом, не используя все возможности стандарта.
Функция OTA ( в частности Upgrade ресиверов) уже реализована. Однако многие другие функции основанные на этом стандарте неразрывно связана с работой ресивера. Только разработчики ресиверов могут предоставить понятную для ресивера информацию, которую в свою очередь передает на эти ресиверы наша аппаратура. Некоторые производители ресиверов их делают. У нас уже опыт реализации одной из функций есть.
Строго говоря к системе условного доступа эта функция не имеет отношения также как и EPG Однако поскольку эти функции решаются более экономно в таких многофункциональных приборах как наш мы готовы реализовать эту функцию, но в отличии от EPG эта функция недостаточно стандартная. Поэтому требует индивидуального проекта для каждого типа приемников. Без серьезной поддержки со стороны разработчиков ресиверов этот вопрос принципиально нельзя решить. К сожалению это не просто поскольку производители бюджетных сеттопбоксов, как правило, разработчиков такого уровня не имеют. У нас есть проект системы адресной рассылки, который мы готовы реализовать. Документацию (на английском языке) можем предоставить разработчикам приемников.
Да, он уже разработан, но для того чтобы сделать наш САМ модуль экономически конкурентоспособным, надо его производство разместить в Китае. Мы над этим сейчас работаем.
Пока мы проверили наш САМ модуль с телевизионными приемниками нескольких основных фирмам: Sony, Samsung, Philips, LG. Все нормально, но вероятно придется еще поработать в этом направлении, поскольку отслеживая работу модулей других фирм, например SMIT, имеем замечания по совместимости. Соответственно, гарантировать, что наш модуль будет работать со всеми моделями, не беремся, но работать над этим будем.
Программа - оболочка учета абонентов рассчитана на небольшое количество абонентов и программ. Она изначально разрабатывалась как программа начального уровня и как демонстрационная, и вполне достаточна для этих целей С другой стороны, понятно, что полноценная система несомненно должна иметь возможность работать с полноценной системой биллинга. Поэтому при разработке DVCRypt изначально предполагалась работу с внешней системой биллинга. Такой подход также обусловлен пониманием того, что сделать универсальную программу биллинга удовлетворяющую запросы всех клиентов практически невозможно, мы ее и не стали делать, считая, что это удобнее делать самим пользователям с учетом своих возможностей и потребностей и особенностей, в том числе и работать с каждым абонентом индивидуально. Для этого DVCrypt имеет возможность интеграции с внешней биллинговой системой, и всем желающим сделать программу под свои запросы или приобрести уже готовую, мы даем необходимые для этого материалы. На нашем сайте есть ссылки на уже работающие и адаптированные под DVCRypt программы внешнего биллинга.
Замена канала в выходном потоке без сканирования входных потоков невозможна, однако в случае необходимости, с некоторыми ограничениями, возможна замена канала при повторном сканировании, если сохранить тот же порядок каналов, заменив нужный канал на другой. В этом случае порядок выходных пидов сохраняется, но приемник у абонента сохранит старые названия каналов, это приведет к тому, что при просмотре нового канала его название не будет соответствовать.
Система DVCrypt, как и любая другая система цифрового ТВ, оперирует большим количеством самых разнообразных элементов — как аппаратных, так и программных, поэтому, несмотря на то, что при разработке управляющей программы были приняты меры, максимально облегчающие работу с этой системой, ее невозможно полностью автоматизировать и без участия человека ее настроить нельзя. Практика показала, что при настройке системы часто допускаются элементарные ошибки, приводящие к результату, который озвучен в заголовке абзаца. Таковыми являются: 1.Ключи в сервере и в программаторе не совпадают. 2.В системе нет абонента с таким номером карточки (он не прописан) 3.Абоненту не разрешен просмотр данных программ (не выбраны программы для просмотра). 4.Срок подписки истек. 5.Абонентский приемник не поддерживает данную систему кодирования.
В этой ситуации нужно начать строить систему заново, так как ключи восстановлению не подлежат! ( что бы это были за ключи, если их можно восстановить!?) Т.о есть, нужно заново перепрограммировать все карточки у всех абонентов. Чтобы избежать этой неприятности, постарайтесь на всякий случай хранить, где-то в надежном месте, резервную копию ключей.
На момент разработки системы DVCrypt приемники некоторых производителей с установленной системой Conax, в каких-то случаях, позволяли работать с системой DVCrypt.В дальнейшем, по мере изменения версий Conax, приемники тех же производителей DVCrypt перестали поддерживать. В настоящее время уже имеются несколько производителей, чьи приемники поддерживают DVCrypt. И таковых становиться все больше, так как все заинтересованы в интеграции ( бесплатной) в свои приемники поддержки, как можно большего числа систем. Этому процессу может способствовать каждый оператор — чем больше обращений к производителям ресиверов, тем они быстрее внедряют нашу систему. Связь между CAS DVCrypt и CAS Conax только в том, что они базируются на одном и том же CSA (Common Scrambling Algoritm) алгоритме, разработанном ETSI и одобренном DVB консорциумом. Система DVCrypt официально зарегистрирована DVB консорциумом и имеет CA_SYS_ID=0x4AEC.
Это может быть связано с неверно установленной кодировкой в настройках сервера DVCrypt. В настройках есть возможность установить кодировку windows 1251 или ETSI EN 300 468. Если это не помогает,то причина скорее всего в приемнике-он не поддерживает кириллической кодировки.
Система условного доступа DVCrypt строится с использованием DVB конверторов 2-х типов: 1. DVB конвертор с 6-ю аналоговыми входами, максимальное количество транслируемых программ - 6; 2. DVB конвертор с 4-я и 8-ми ASI входами. Каждый из этих модулей являет собой законченное устройство, способное работать в автономном режиме. При этом формируемый сигнал несет в себе всю информацию, необходимую для правильного приема и декодирования абонентским приемником транслируемых в данном потоке программ в соответствии со статусом определенным для каждого абонента. Также в потоке периодически передается информация о статусе (разрешенные и запрещенные к просмотру программы) каждого абонента. Вновь поступающая информация о статусе абонента транслируется приемником в карточку. В карточке хранимая информация о статусе программ сопоставляется со вновь поступившей и при необходимости корректируется, а затем запоминается. Таким образом, реализуется принцип оперативного изменения статуса абонента. Реакция карточки на изменение статуса определяется периодом трансляции статусной информации. Чтобы улучшить время реакции карточки на изменение статуса, необходимо сократить период трансляции статусной информации. Однако это приводит к увеличению объема служебной информации и, соответственно, к уменьшению полезной и, как результат, ухудшению качества изображения в случае DVB конвертора с аналоговыми входами, или уменьшению количества программ в случае DVB конвертора с ASI входами. Поэтому выбор периода трансляции статусной информации это компромисс между скоростью реакции карточки на изменение статуса и качеством вещания. Причем, если неудобства, связанные с медленной реакцией карточки испытывает только тот абонент и только тогда, когда происходит смена его статуса, то качество вещания становится худшим для ВСЕХ и НАВСЕГДА. Приоритет конечно должен быть отдан качеству вещания. Так как ситуация с большим временем открытия каналов при первоначальной установке создает определенные неудобства, предлагаем способ, позволяющий несколько улучшить положение дел в этом вопросе. В описании на поставляемую с системой программу DVCrypt Client в качестве примера приведен универсальный способ формирования программ и пакетов. Программы вводятся в подменю "Каналы". В подменю "Пакеты" из введенных программы формируются пакеты. В подменю "Абоненты" для каждого абонента определяются разрешенные к просмотру пакеты. В подменю "Конверторы" программы распределяются между конверторами. При этом имеется возможность независимо изменять статус любой программы (открыт, закрыт), а максимально возможное количество транслируемых программ ограничено 128-ю. Заметим, что пакетная организация вещания предполагает, во-первых, что все программы закрыты, и, во-вторых, что абонент имеет возможность смотреть все программы, входящие в пакет, если он на этот пакет подписан. Все это может быть реализовано следующим образом. В подменю "Каналы" определяются программы в количестве равном количеству планируемых пакетов. Им присваиваются какие-нибудь условные имена. В подменю "Пакеты" определяются пакеты, причем каждый пакет включает в себя только одну программу. В подменю "Конверторы" для всех входов, которые будут транслировать программы из одного пакета, задается одна и та же программа, соответствующая данному пакету. Необходимо только в каждом случае ввести реальное название программы, транслируемой с этого входа. При изменении статуса программы будет одновременно изменяться статус всех транслируемых с этим условным именем программ. Абоненту для активации пакета необходимо будет настроить приемник на одну из программ, входящих в пакет, и дождаться его открытия. При этом открытыми окажутся и все другие программы, входящие в данный пакет. Если абонент подписан на несколько пакетов, то процедуру активации необходимо повторить для каждого пакета. Однако если имеется возможность подключить к одному конвертору программы из разных пакетов, то при настройке на программы, вещаемые в данном потоке, произойдет открытие сразу нескольких пакетов. Пусть ко всем входам конвертора подключены программы, входящие в разные пакеты. Для случая аналогового конвертора необходимо в начале настроиться на одну из программ транслируемых с входов 1-4, дождаться ее открытия, при этом откроются все 4 программы, а, следовательно, и 4 пакета. Затем переключиться на любую программу, транслируемую с входов 5-6, и дождаться ее открытия. Программы 5,6 и соответствующие им пакеты тоже будут открыты. В случае ASI конвертора, в начале выбирается любая из программ 1-4, затем процедура повторяется для любой из программ 5-8. Даже если транслируемых программ больше 8, все они будут открыты. В предыдущих абзацах правильнее было бы говорить не просто об открытии программ, а об изменении статуса программ (открыта - закрыта), так открытие, закрытие - суть, изменение статуса. Упор делался на открытие, т.к. именно это сегодня для абонентов является болезненной процедурой. Кроме очевидного ускорения активации абонента, такой подход к организации вещания позволяет преодолеть ограничение максимум 128 транслируемых программ, так как под одним номером фактически могут транслироваться несколько программ, и полное количество программ определяется количеством и типом подключенных конверторов.
Да можно. Она рассчитана на относительно несложную сеть. Как показывает практика, у многих операторов уже сложилось собственное представление о функциях системы управления CAS. Как правило, написана масса программ местными программистами к различным аналоговым системам CAS, которые учитывают имеющиеся условия и просто приучили обслуживающий персонал к своим оболочкам условного доступа.
Теоретически, система может поддерживать 128 пакетов. Текущая версия системы может включать в себя до 32х конвертеров. Базовая оболочка программы сейчас поддерживает 8 пакетов.
Представляется описание программы, представляющей собой своего рода драйвер, преобразующий команды оболочки в управляющие команды низкого уровня, специализированные для данного прибора. На базе этой информации можно реализовать программу любой сложности в рамках возможности приборов. Программа - драйвер никакого секрета не представляет и может выдаваться любому программисту без опасения. Однако теоретически, на базе драйвера может быть организовано управление по сети, что может быть использовано как на благо, так и во вред, что надо учитывать оператору кабельной ТВ сети.
Карточка программируется в два приема. Поставщик системы заносит в карточку базовую часть данных, необходимых для работы системы, недоступных Оператору сети. Карточки программируются индивидуально для каждой ТВ сети и если она каким - либо образом попадет в другую ТВ сеть, то в ней ее использование невозможно. Оператор ТВ Сети в свою очередь, должен записать в карточку назначенные им самим цифровые ключи и только после этого карточка может быть выдана абоненту. Запись ключей может быть осуществлена только полученным от поставщика системы программатором, изменить ключи в карточке, используя другой программатор, невозможно, даже при наличии соответствующей программы. В карточку записывается два ключа - действующий и резервный. Резервный цифровой ключ записан на тот случай, если возникнет необходимость заменить ключи, действующие в системе. На резервный ключ система переходит на период постепенной замены ключей. Естественно, не зная ключей, ни производитель, ни, тем более, другой оператор, не могут изготовить карточки для нелегального просмотра. Единственная возможность производства таких карточек имеется у собственного персонала, обслуживающего программатор, и то, используя только заказанные у поставщика карточки, количество которых известно.
Практика показала, что цифровые сигналы особенно чувствительны ко всякого рода контактным явлениям. Так имел место случай, когда клиент долго жаловался на неустойчивую работу цифровой РРЛ, причем на наши вопросы о заземлении отвечал утвердительно, но практически ничего не делал, не считая, видимо, наши рекомендации серьезными, сродни рекомендациям врачей о свежем воздухе и т.д. Продолжалось это до той поры, пока все же заземление было установлено.
Не менее важным является качество подключения сигналов, никакие сростки, наращивания и удлинения недопустимы. Кроме этого, подключение должно быть осуществлено штатным разъемом, никакие переходники недопустимы.
Все подключения к компьютеру должны производиться при выключенном питании, включая сам компьютер. Одновременную работу с несколькими устройствами обычный COM порт ПК (интерфейс RS232) не поддерживает, поэтому в состав поставки входит преобразователь USB/RS485.
В настоящее время аппаратно реализована возможность работы по расписанию, т.е. в одном канале в разное время можно транслировать разные программы. Программы имеют разные логические номера и могут входить в разные пакеты. Для полной реализации данной возможности понадобится доработка программы DVCrypt. Например, можно реализовать следующее расписание: 07:00 - 23:00 программа #001 (Discovery) 23:00 - 07:00 программа #025 (Adult TV) Программа #001 входит в пакет Basic Программа #025 входит в пакет Premium Таким образом, для клиента, подписанного только на пакет Basic в 23:00 канал будет закрыт. Для клиента, подписанного на Basic и Premium - все останется открыто. Реализация не позволяет привязывать расписание к дням недели. Система работает автономно, не требуя постоянной связи с управляющим компьютером.
К сожалению то что вы хотите невозможно. То что вы увидели в меню ресивера это недокументированные возможности как системы так и приемника. Мы не даем гарантии что на других ресиверах эта информация будет отображена. Это отображение только свойств карточки мы это сделали с целью отладки системы как сервисная информация для разработчиков системы. Учитывая сказанное на такие возможности рассчитывать нельзя и тем более нельзя это предоставлять как гарантированную информацию клиенту.