Использование IP трансляции в оборудовании Teleview


Использование приема/передачи потоков по IP сетям дает следующие преимущества:

  • Экономия волокон или ширины пропускания своей сети за счет агрегации IP потока с общим трафиком
  • Установка своего кодера (или другого образующего IP TS оборудования) TELEVIEW на стороне
    «источника» канала, дает свободу управления и мониторинга процессов для приемной стороны, кроме того можно сразу сформировать второй канал с меньшим разрешением для использования его в WEB или для мониторинга (например один поток с разрешением 1920×1080 и второй 320×240).
  • Возможность принимать или передавать свой транспортный поток по IP сетям сторонних провайдеров, в места не имеющие прямого интерконнекта с передающей/приемной стороной.

1. Процедура настройки IP выхода в устройствах TELEVIEW.

(*в более старых устройствах возможно UI интерфейсы будут немного отличаться, но основной принцип остаётся схожим).

Шаг 1. Штатно прописываем кодер в управляющей программе «DVCrypt Client»

Шаг 2. Выбираем в «DVCrypt Client» нужное устройство

Шаг 3. На панели управления кликаем кнопку «IP». В появившемся окне «Управление IPTV», в таблице «IP выходы», двойной клик на требуемый выходной интерфейс (или на кнопку «Настройка»)

Шаг 4. В подменю «Управление IP выходом» выбираем источник, который будет коммутироваться на IP выход. В зависимости от модели список может различаться.

Поле «IP» — адрес назначения. Это может быть как уникастный так и мультикастный адрес.
Поле «Port» — порт назначения. Желательно использовать только «свободные», не закрепленные под определенные процессы/программы спецпорты. По умолчанию выставлен как «1234».
Поле ToS HEX (Type Of Service) – Тип обслуживания IP пакетов сетевым оборудованием (умными свитчами, роутерами и т.п.). Байт в шестнадцатеричном виде, который описывает приоритетность, требование к задержке и пропускной способности. Нужен в редких случаях где сложные сетевые условия сочетаются с малофункцио- нальным сетевым оборудованием. По умолчанию равен «0».
Поле «Protocol» — Выбор протокола вещания — UDP, RTP, RTP+ (тот же RTP, но с модифицированным заголовком. В данном конкретном случае заголовок модифицирован таким образом, чтобы улучшить надежность и скорость восприятия пакетов RTP приемными устройствами TELEVIEW. Любыми другими средствами такие потоки воспринимаются как обычный RTP протокол). Выбор протокола, порта и IP адреса нужно согласовывать с сетевым администратором обслуживающим сегмент сети к которому подключается устройство.
Поле «No stuffings» — Включение (без отметки) или отключение (с отметкой) стафингов, нуль-пакетов, которые вставляются в поток для сохранения постоянной скорости (Сonstant Bit Rate — CBR),так как многие приемные устройства не умеют принимать потоки с изменяющейся скоростью (VBR — variable bit rate). C одной стороны наличие стафингов делает поток «шире» уменьшая возможность беспроблемного прохождения через сеть, но с другой стороны делает прием более надежным, с возможностью применять более широкий спектр приемных устройств.

Шаг 5. После установки параметров нажать кнопку «Старт». Подменю «Управление IP выходом» закроется, а в окне «Управление IPTV», в колонке «Статус» выбранного выходного интерфейса появится надпись «Включен», что означает начало трансляции и теперь это окно можно закрыть (или продолжить конфигури- ровать другие интерфейсы, если таковые присутствуют).

После закрытия окна «IPTV Control», состояние IP выхода устройства и скорость потока на нем можно отслеживать в колонке «Статус» и «Настройки» главного окна программы «DVCrypt Client».

Настройка IP выхода устройства ЗАВЕРШЕНА.

 

2. Настройка устройств TELEVIEW для приема потока по IP.

 

!!! Устройства TELEVIEW могут принимать IP потоки формата UDP/RTP+DVB TS+CBR от любых других сторонних устройств !!!

Шаг 1. Штатно прописываем кодер в управляющей программе «DVCrypt Client»

Шаг 2. Выбираем в «DVCrypt Client» нужное устройство и на панели инструментов кликаем кнопку «IP»

Шаг 3. В появившемся окне «Управление IPTV»,в таблице «IP входы», двойной клик на требуемый входной интерфейс (или на кнопку «Configure»).

Шаг 4. В подменю «Управление IP входом» устанавливаем порт на который происходит трансляция.

Если в данном сегменте сети присутствуют IP потоки транслируемые на тот же порт, но с других устройств (например предназначенные для другого приемника), то необходимо отметить пункт «Прием только с IP адреса» и в активированном ниже поле ввести IP адрес нужного источника. Нажать кнопку «Старт».

Шаг 5. После нажатия кнопки «Старт» подменю «Управление IP входом» закроется, а в окне «Управление IPTV», в колонке «Статус» выбранного входного интерфейса появится надпись «Включен», что означает готовность устройства принимать поток по данному IP входу.

Окно «Управление IPTV» можно закрыть (или продолжить конфигурировать другие интерфейсы, если таковые присутствуют).

Шаг 6. Убедитесь, что в колонке «Статус» главного окна программы «DVCrypt Client», для выбранного устрой- ства, есть пометка «IP вход включен». На панели инструментов главного окна кликаем кнопку «Ремультиплексор».

Шаг 7. Подтверждаем запуск утилиты и в появившемся окне «Ремультиплексор каналов входных потоков» нажать «Поиск сервисной информации во входных потоках»

Шаг 8. В появившемся подменю предварительного сканирования входных потоков нажать зеленую кнопку «Инициировать входы». Кнопка окрасится в оранжевый цвет, а порты где система определила наличие входных потоков станут активными (напротив номера порта появится «галочка» и зеленая «лампочка»). Нажать внизу кнопку «Начать поиск»

Шаг 10. Запустится процесс сканирования входных потоков, в том числе и для IP входа. По окончании сканирования,окно сканирования автоматически закроется и система выдаст сообщение о том что можно переходить к ремультиплексированию.

Шаг 11. Далее применяется штатная процедура ремультиплексирования для данного устройства TELEVIEW.

Настройка IP входа устройства ЗАВЕРШЕНА.