Использование CF карт в телевизионном вещании


Карты памяти CF (Compact Flash) активно применяются для хранения информации в цифровых фотоаппаратах, аудиопроигрывателях MP3 и компьютерных приставках.
Компания TELEVIEW выпускает видеомикшер DSC700DV, в котором CF карты используются для хранения и воспроизведения рекламных видеороликов, динамических заставок и стопкадров.

На передней панели видеомикшера установлен слот для CF карты, а на пульте ДУ расположены 10 кнопок, с помощью которых можно выбрать один из 10 записанных на карту сюжетов. Таким образом накопитель видеоклипов на имеющим оперативную замену сменном носителе Flash-Card позволяет заменить видеомагнитофон для воспроизведения часто повторяющихся заставок и позволяет решить многие проблемы малых студий и выпускающих аппаратных. Причем «сюжетами» могут быть как видеоклипы (avi и dv файлы), так и неподвижные картинки.

На CF карту запись клипов происходит из специализированной компьютерной программы, поставляемой вместе с микшером. Программа очень проста в использовании, имеет русскоязычный интерфейс и не капризна к ресурсам компьютера. Дополнительно к программе нужно установить в компьютер внешний или внутренний блок считывания карточек, который стоит очень недорого и поставляется вместе с микшером DSC700DV.

Ниже в таблице приведены данные по вместимости и примерной стоимости CF карт разного объема.
Compact–Flash карта 512М / 2мин. 40 сек. времени заставок 80$
Compact–Flash карта 1024М / 5мин. 20 сек. времени заставок 100$
Compact–Flash карта 2048М / 10мин. 40 сек. времени заставок 200$
Compact–Flash карта 4096М / 21мин. 20 сек. времени заставок 400$