Типовые схемы использования IP выхода устройств TELEVIEW


Схема №1. Агрегация и ретрансляция.

Оператор агрегирует на своей стороне каналы получаемые по IP для последующей ретрансляции их в своей сети. При этом на стороне источника (в студиях каких-нибудь каналов ) он может устанавливать своё образующее оборудование (например, одно- или двухканальные кодеры MPEG4/MPEG2 HD/SD TELEVIEW ) или использовать уже подготовленные «источником» IP потоки, которые должны соответствовать правилу UDP/RTP+DVB TS+CBR. Используя для приема 5ASI ремультиплексор TELEVIEW с возможностью приема от 1-го до 4-х IP потоков (количество опциональное, приобретается сразу или по мере необходимости), можно легко организовать прием до 4 MPTS потоков с разных сторон, количество принимаемых каналов ограничи-вается только общим 100мегабитным Ethernet интерфейсом и ограничением скорости выходного ASI интерфей-са. Дальнейший ремультиплексинг ASI входов и IP входов, а также каскадинг с другими такими же устройст-вами используя ASI выходы, дает возможность расширять и изменять приемную схему по мере необходимос-ти. Кроме этого, опционально приобретая возможность получать до 4-х IP выходных потоков (на каждый из IP выходов можно коммутировать как конечный ремультиплексированный поток,так и любой IP или ASI вход) можно организовывать транспорт нужных мультиплексов или каналов для других провайдеров или в другие сегменты свой сети.

На схеме показано как на приемной стороне можно организовать прием потоков по IP от разных источников.
Под «IP сети местного значения» в схеме понимаются сети провайдеров которые находятся в пределах контактной доступности для выяснения, устранения, определения возможных проблем прохождения потоков формата RTP, UDP поскольку эти протоколы не поддерживают перезапросы и повторную доставку «потерян-ных» пакетов. Поэтому понимание причин потери пакетов, возможность контакта с провайдером проблемной сети и в конечном счете устранение проблем это важный момент такой схемы.
SW в данной схеме это «умный» свитч или роутер, поддерживающий туннелинг или определенные типы VPN (Virtual Private Netwok — Виртуальные Частные Сети) протоколов, а также NAT (Network Address Translation – Преобразование Сетевых Адресов). Поскольку речь идет о приеме потоков от источников с разных сегментов разных сетей то вероятнее всего что диапазоны внешних адресов IP передающих сторон во многих случаях будут разные, в то время как приемное устройство одно. Таким образом необходимо как-то согласовывать эти разные «пространства» IP адресов. В некоторых случаях можно будет обойтись NATом, если же необходимо передать через несколько сетей то скорее всего потребуется организовывать туннелинг на VPN. Для организа-ции NAT достаточно помощи администратора принимающей сети. Для организации туннеля скорее всего пона-добится привлекать администратора как приемной так и передающей сети.

Схема №2. Раздача потока MPTS или SPTS множеству провайдеров используя мультикаст трансляцию.

Если провайдер канала или потока хочет обеспечить себя большим количеством принимающих сторон ( например для продвижения своего контента в большее количество сетей) то есть смысл организовать раздачу контента по мультикаст, для этого достаточно при настройке устройства TELEVIEW указать мультикастный адрес. Использование мультикастного адреса усложняет обслуживание IP сети предприятия и требует внимательного и грамотного сетевого администрирования, потому что некорректные настройки могут привести к неконтроли-руемой загрузке сетевых устройств (бродкаст шторму) и как следствие к сбоям в работе сети.Это относится как передающей так и к приемной стороне. Каждая приемная сторона, желающая получить контент, должна будет поднимать с приемной стороной туннель в который будет «литься» мультикаст. Конечно все это возможно организовать при согласованных действиях сетевых администраторов обеих сторон.

Количество возможных приемных сторон в этой схеме ограничивается возможностями сетевых устройств передающей стороны (свитчей, роутеров и т.п.).
«MPTS to SPTS transformer» — устройство, применяемое IPTV провайдерами, чтобы разбить многопрограм-мный поток (MPTS) на отдельные потоки (SPTS), формат который обычно используется для трансляции каналов в IPTV сетях. Часто, вместо таких устройств, IPTV операторы используют компьютеры с софтовыми решениями типа ffmpeg или Astra.
Кроме оборудования TELEVIEW в качестве приемного может использоваться любое устройство способное принимать IP потоки формата UDP/RTP+DVB TS+CBR +MPTS. Например на данный момент это может быть проверенный вариант с использованием профессионального IRD от WellAV UMH160R/IP.
Предложенную выше схему можно дополнить за счет интересной особенности последних кодеров TELEVIEW — возможности параллельно с основным сигналом формировать дополнительный сигнал с меньшим разрешением (320×240 или 240×120), который можно использовать для WEB трансляций или для вещания на мобильные телефоны. Таким образом фактически двухканальный кодер может на своем IP выходе выдать 4 канала, два основных — в обычном HD или SD формате и два их дополнительных клона в маленьком разрешении.

Схема №3. Использование IP при передаче трансляций с места событий — инфраструктурных объектов имеющих возможность подключения к интернету.

Например при подготовке к трансляции из какого-нибудь концертного зала или стадиона, во многих из которых на данный момент существуют специальные места, оборудованные для масс-медиа, с электричеством и точкой доступа в интернет, заранее устанавливается устройства принимающие сигнал с беспроводных накамерных систем VideoLink от TELEVIEW, затем на кодер TELEVIEW,подключенный к Интернет, который сжимает сигнал и транслирует его по IP в студийный комплекс, где он может вводится в эфир или сохраняться в архиве или раздаваться другим провайдерам (дистрибьютерам, операторам ) :

 

Схема №4. Использование IP выхода кодера как “удлинителя” SDI сигнала с обратным преобразованием его на приемной стороне.

Схема №5. Использование IP выхода кодера для прямой раздачи каналов/канала на совместимые IPTV приемники, ( например AMI№ или MAG ) или непосредственно на телеприемники с технологией SMART.

* Не все устройства способны работать с MPTS потоками !

Такие схемы могут использоваться, например, для внедрения своего инфоканала в IPTV или в гостиничных комплексах, в магазинах для прокрутки рекламных роликов.